Con todo el Poder de la Información

Luis Alonso Vásquez

Dirección General

Martha Isabel Alvarado

Sub Dirección General

logo
El Partenón

Elección riesgosa

Martín SIFUENTES

Lazos de amistad

Raúl HERNANDEZ

Candidato provisional

José Inés Figueroa

Margarita

Arnoldo García

Poder Legislativo

Define Congreso a los 11 que cumplen requisito para dirigir la CODEHT; el Pleno resolverá ganador el miércoles

Arturo ROSAS

Viernes 06 de abril de 2018

Legisladores de Tamaulipas emitieron un dictamen que contiene la lista de los 11 ciudadanos que solventaron los requisitos legales y las entrevistas de trabajo, mismos que aspiran a ocupar la Presidencia de la Comisión de Derechos Humanos del Estado de Tamaulipas (CODHET), asunto que será resuelto por el Pleno, mediante votación por cédula. 

La Comisión de Derechos Humanos del Congreso, continuó este viernes con la etapa de entrevista a los candidatos Francisco Javier Álvarez de la Fuente, Orlando Javier Rosado Barrera y Juan Carlos Ruiz Delgado, quienes destacaron sus aptitudes para representar el cargo dignamente, además mencionaron la importancia de redoblar esfuerzos de forma conjunta, sociedad y gobierno, en el fomento a la cultura y respeto de los derechos humanos.

la lista la integran también: Olivia Lemus, José Miguel Cabrales Lucio, Arturo Javier López Córdova, Alma Delia Gámez Huerta, José de Jesús Guzmán Morales, María Taide Garza Guerra, Jerónimo Rivera García y Octavio César González Ledezma, quienes cumplieron con las reuniones de trabajo durante este jueves.

De esta forma, la Comisión de Derechos Humanos del Poder Legislativo, desarrollo el procedimiento para llevar a cabo la designación del titular de la Comisión de Derechos Humanos del Estado, en un marco de transparencia y con estricto apego a las bases contenidas en la convocatoria.

Luego de concluir este proceso, se pondrá a consideración del Pleno, para posteriormente, mediante votación por cédula, realizar la designación del titular de la CODHET.

Más artículos de: Arturo ROSAS
Todos contra el dengue, zika y chikungunya
El Partenón

¿Quién ganó el 2.o debate?

J. Guadalupe Díaz Mtz.

Hermano peleonero   

Martha Isabel Alvarado

PRI, carro incompleto

Jose Luis B. Garza

La magnitud del daño

Carlos López Arriaga

Pecado y penitencia

Clemente Castro